Площадка города Якутска будет работать на Республиканском съезде учителей якутского языка, литературы и культуры
С 25 по 26 ноября в Якутске проходит III Республиканский съезд учителей якутского языка, литературы и культуры. В работе форума участвуют около 500 человек, включая 400 делегатов из всех муниципальных районов республики и столицы. Это значимое событие объединяет педагогов, посвятивших себя сохранению и развитию родного языка.
В рамках съезда запланирована насыщенная программа: стратегические и проектные сессии, презентации, тематические межведомственные круглые столы, открытые дискуссии, а также выставки учебно-методических комплектов и детской литературы на якутском языке. Мероприятия направлены на обмен опытом и выработку новых подходов в преподавании национального языка и культуры.
Особое внимание уделяется практической составляющей. Уже завтра, 26 ноября, в СОШ №40 им. М.Е. Николаева состоится работа площадки города Якутска «Алгыстаах сахам тыла». Здесь будет представлен лучший опыт работы педагогов и образовательных учреждений столицы по сохранению и развитию родного якутского языка. Приглашаем вас активно участвовать в работе площадки с 14.00 до 17.00 ч.
Ознакомиться с подробной программой мероприятий площадки города Якутска «Алгыстаах сахам тыла» можно на нашем сайте.
Программа работы площадки городского округа «город Якутск» «Алгыстаах сахам тыла»
|
время |
мероприятие |
ответственные |
Примечание |
|
14.00 – 15.00 |
Встреча делегатов съезда |
Корнилова Г.С., зам. Директора по УВР МОБУ СОШ №40 им. М.Е. Николаева |
1 этаж, раздевалка
|
|
14.00 – 15.00 |
Регистрация делегатов съезда
|
Управление образования городского округа «город Якутск, городское методическое объединение учителей якутского языка и литературы; Васильева Г.П., директор МОБУ СОШ №40 им. М.Е. Николаева |
3 этаж, Зал духовности |
|
Выставка методических разработок педагогов образовательных организаций городского округа «город Якутск» |
|||
|
15.00 – 15.20 |
Торжественное открытие площадки «Алгыстаах сахам тыла» |
Управление образования городского округа «город Якутск, городское методическое объединение учителей якутского языка и литературы Вручение благодарственных писем Управления образования городского округа «город Якутск» |
3 этаж, Приветственный номер (педагоги) Ведущий – Плотников А.В., зам.дир. МАОУ СОШ №39 им. Н.И. Шарина
|
|
15.20 – 16.35 |
Об опыте работы городского округа «город Якутск» по сохранению и развитию родного якутского языка. Практическая работа по группам (вертушка по 25 мин. в каждой группе): 1. О поддержке педагогов; 2. О разработке учебно-методических пособий; 3. О работа по созданию этнокультурной среды в образовательных организациях, увеличению якутских групп и классов; |
Модераторы площадок:
|
Работа по группам в 3 кабинетах: каб. №331 каб. №333 каб. №335
|
|
16.35 – 16.50 |
Подведение итогов практикума. Обсуждение, обмен мнениями для предложений в резолюцию Съезда.
|
Модераторы групп, обмен мнениями (открытый микрофон). |
3 этаж, библиотека
|
|
16.50 – 17.00 |
Оhуохай, общее фотографирование
|
|
3 этаж, Зал духовности |















