Утвержден план основных мероприятий по проведению Года детства в Республике Саха (Якутия)

План утвержден распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) 13 марта 2024 года. 
Проведение Года детства в Якутии включает в себя широкий спектр мероприятий, направленных на защиту прав и интересов детей, их развитие, образование, здоровье и благополучие. План состоит из 4-х разделов «Внешняя среда», «Окружение-родители, семья, социум», «Всестороннее развитие, обучение, воспитание детей», «Основные мероприятия». В каждом разделе мероприятия разделены по целевым межведомственным проектам «Безопасное детство», «Год детства в Арктике», «Благополучие семей с детьми», «Трудовая четверть», «Развитие личности». 
Планируется внедрить проекты «Карта юного жителя Якутии», «Бизнес-дети», проект по содействию  занятости подростков «Моя  первая профессия», проекты детского туризма, создание детского телеканала на родных языках. 
Предусмотрены мероприятия и для родителей и для педагогов, работающих с детьми. Будут разработаны меры государственной поддержки кочевых семей с детьми.
План основных мероприятий включает организацию культурных, спортивных и образовательных мероприятий, проведение образовательных кампаний по воспитанию детей. Примечательно, что предусмотрены и семейные мероприятия, такие как проведение регионального конкурса семей «Семейная научная экспедиция –#всей семьей», организация и проведение мероприятия «Семейные  интеллектуальные игры», проведение  республиканского семейного конкурса чтецов и так далее. 
Ключевые события Года детства – VIII Международные спортивные игры «Дети  Азии», Спартакиада школьников «Спортивные якутяне», республиканский конкурс «Полярная звезда», посвященный Году детства и республиканский цирковой фестиваль «Мамонтёнок-2024», посвященный Году детства. 
Ответственными исполнителями мероприятий Года детства определены республиканские министерства и ведомства. Главам муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) рекомендовано принять муниципальные планы по реализации мероприятий Года детства в Республике Саха (Якутия) на территории муниципального района, городского округа.

С планом основных мероприятий по Году детства можно ознакомиться  По ссылке

Пресс-служба Минобрнауки Якутии 

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.