Встреча начальника Управления образования Марии Петровой с учителями биологии и химии

Встреча начальника Управления образования Окружной администрации города Якутска Марии Петровой с учителями биологии и химии, которые прошли курсы повышения квалификации в Красноярском институте повышения квалификации.

Во время встречи Мария Петрова отметила, что в современном мире, такие предметы как биология и химия охватывают все больше отраслей и профессий. Нашей стране, республике нужны специалисты для промышленных предприятий, сфере медицины и фармации, и как говорилось ранее, истоки в деле подготовки кадров начинаются на уроках за школьной партой.

Учителя поделились своими впечатлениями о поездке, рассказали о содержании курсов и учебных материалах, ее практической части на базе школ города Красноярск. Основная тема курсовой подготовки – технология диалектического обучения, разработанная преподавателями ИПК, основанная на сопровождении обучающихся приемами «самопринуждения» на уроках, когда ученик практически самостоятельно ориентируется между заданными материалами, а учитель является сопровождающим. Такой метод обучения способствует развитию логического мышления и, конечно же, делает учащихся более самостоятельными.

Евгения Батюшкина, учитель биологии Саха корейской школы, отметила, что такие выездные курсы очень хорошо способствуют развитию творческих и профессиональных навыков. И для этого есть яркий пример: учительница химии Мархинской СОШ №2 Светлана Курчатова стала победителем ежегодного профессионального конкурса «Учитель года 2024».  Дальше она будет представлять и защищать честь нашего города. 

Помимо этого, во время собрания обсудили вопросы о повышении качества обучения биологии и химии в школах нашего города.  По итогам встречи в годовом плане управления образования следующего учебного года будут включены мероприятия и семинары, курсы с практической основой, направленные для повышения качества обучения естественнонаучных предметов в школах. 

Образовательные стажировки учителей организованы Центром профессиональных компетенций педагогов в рамках реализации муниципального плана по повышению качества образования, работа в этом направлении продолжится.

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.