Состоялась экспертная оценка деятельности сетевых инновационных объединений дошкольных образовательных учреждени

Согласно плану работы Управления образования города Якутска состоялась экспертная оценка деятельности сетевых инновационных объединений (СИО) дошкольных образовательных учреждений городского округа "горд Якутск".  Руководители и участники СИО представили отчеты о проделанной работе за 2023 год. 

В целом, экспертами отмечена положительная тенденция к технологическому оформлению результатов проекта, разработке методических рекомендаций, парциальных программ, поиске интересных технологий работы с детьми, педагогами, родителями, размещением публикаций и статей педагогов в различных профессиональных изданиях. 

В соответствии с требованиями, в том числе ФОП ДО, деятельность СИО детских садов города Якутска должна быть направлена на внедрение процессов действительных инноваций по заявленным направлениям в учреждениях, доказательность инноватики, последующая адаптация к применению этого новшества педагогами, детьми и, возможно, родителями. 

По итогам экспертной оценки отмечено, что не все СИО соблюдают требования, предъявляемые к инновационной составляющей проектов, отмечается отсутствие информативности проектов перед педагогической и родительской общественностью, увлечение мониторинговыми исследованиями среди детей, которые не рекомендуется проводить в условиях дошкольного учреждения. Экспертами рекомендовано публиковать статьи в журнале «Столичное образование», который с 2024 года имеет российский индекс научного цитирования.
Работа по внедрению инновационной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях будет продолжена, по итогам планируется обновление тематик и перечня СИО горда Якутска.

Отдел дошкольного образования

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.