Продолжается работа городских школ по внедрению федеральных основных образовательных программ

С 1 сентября 2023 года во все школы внедряются федеральные основные образовательные программы. 

Федеральная основная общеобразовательная программа (ФООП) - это учебно-методический документ, который определяет единые для Российской Федерации критерии, в том числе объем и содержание образования в зависимости от его уровня или направленности, а также результаты освоения образовательной программы.
К этим документам относятся федеральный учебный план, федеральный календарный учебный график, федеральные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей). Также в этот перечень попадают федеральная рабочая программа воспитания, федеральный календарный план воспитательной работы.
Согласно ФООП обязательными для применения станут федеральные рабочие программы по предметам гуманитарного цикла: «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир» в начальных классах и «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности» для основного общего и среднего общего образования. 

В настоящее время школы города Якутска совместно с Управлением образования Окружной администрации города Якутска ведут работу по плавному переходу на ФООП, в соответствии с федеральными и республиканскими методическими рекомендациями. Во всех общеобразовательных учреждениях составлены дорожные карты для поэтапного внедрения ФООП, организованы рабочие группы. Управлением образования города Якутска проведены совещания с директорами общеобразовательных учреждений, организованы методические семинары для заместителей директоров, ведется консультирование и информирование педагогической и родительской общественности. 

В помощь учителю на федеральном уровне разработаны методические рекомендации, пособия, интерактивные кейсы, тематический классификатор, конструктор образовательных программ, информационные сайты (https://edsoo.ru/, https://uchitel.club/fgos и др.). Полная информация и содержательные материалы, а также ответы на типичные вопросы о введении ФООП можно найти на сайте Управления образования https://yaguo.ru/node/13149, и сайтах школ города.
При полном переходе на ФООП повысится прозрачность системы образования,  повысится качество образования за счет единства содержания,  любой родитель сможет ознакомиться с документом и понять, чему именно учат в школе их ребенка, тем самым, повысится вероятность включения в процесс образования родителей.

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.