Функциональная грамотность учителя-основа развития функциональной грамотности ученика

В нашей школе стало хорошей традицией проводить предметные недели учителей начальных классов. В этом году по плану МО учителей начальных классов  с 13 по 18 марта прошла неделя на тему «Функциональная грамотность учителя-основа функциональной грамотности ученика». В нем приняли активное участие учителя и ученики начальных классов. План проведения недели включал в себя открытые уроки, внеклассные мероприятия и НПК «В мир науки, в мир творчества», также Квест-игра направленная на практические навыки функциональной грамотности ученика. Учителя с большой ответственностью отнеслись к подготовке и проведению этого настоящего школьного праздника для учащихся начальных классов. 

Цель: обеспечение активного, интеллектуального и эмоционально насыщенного отдыха во внеурочное время; воспитание осознания важности знаний в жизни каждого человека; развитие умения работать коллективно; развитие интеллектуальных, творческих и физических способностей детей.
Задачи:
1. Создать условия, максимально благоприятствующие получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно-образовательных потребностей.
2. Повышать интерес учащихся к учебной и внеурочной деятельности.
3. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала, организаторских способностей.
4. Формировать коммуникативные навыки, умение подчинять свои интересы интересам коллектива.
Всеми учителями начальных классов была проведена большая работа по подготовке и проведению предметной недели. Проводимые уроки отмечались разнообразием приёмов и методов обучения, форм организации урока. Были показаны многообразные приемы работы по формированию функциональной грамотности младших. Грамотное их использование и правильная мотивация как самого учителя, так и детей позволяет воспитать выпускника начальной школы полностью соответствующего ФГОС. На открытых уроках ученики совершали интересные открытия, увлекательные путешествия, наблюдения, проявив неиссякаемую радость познания. 

17 марта прошла традиционная школьная научно-практическая конференция  «В мир науки, в мир творчества». Ребята с удовольствием поделились друг с другом своими открытиями в области естественных наук, истории, краеведения, математики, русского языка, литературы и др. Конференция прошла в теплой дружественной обстановке на волне творческого подъема как участников, так и членов жюри. Большую работу проделали обучающиеся, их руководители и родители, чтобы представить результаты своих исследований. Победителей и призёров объявят на школьной линейке. Лучшие работы примут участие в городской научно-практической конференции школьников «Эврика».  
После обеда учителя принимали участие в семинаре на тему «Функциональная грамотность учителя - основа развития функциональной грамотности ученика». Участниками семинара стали приглашенные учителя начальных классов нашей школы и приглашенные коллеги из СОШ №18 Корнилова Надежда Ивановна и Николаева Евдокия Ивановна.
Открыла мероприятие Прохорова Анисия Иннокентьевна, заместитель директора по содержанию образования, сделав акцент на то, что функциональная грамотность – это «хорошо забыто старое». 

Работу по формированию функциональной грамотности педагогам продемонстрировали Смирнова Татьяна Валерьевна, учитель начальных классов с высшей квалификационной категорией и Тюляхов Юрий Юрьевич, учитель начальных классов с первой квалификационной категорией, а также учителя начальных классов СОШ №18. 
Присутствующие педагоги высоко оценили уровень проведенного семинара и решили, что работа по функциональной грамотности должна быть продолжена.
Хорошим завершением насыщенной недели стала квест-игра по функциональной грамотности, где приняли участие ученики со 2 по 4 классы. Дети проходили по 4 станциям: математическая, естественно-научная, глобальные компетенции и креативное мышление. Ребята с огромным интересом включилась в игру и успешно справились с заданиями. 
Хотим поблагодарить наших коллег от имени методического совета учителей математики Чиряева Александра Константиновича, Климовскую Динару Сергеевну, естественно-научного цикла Васильеву Сахаяну Дмитриевну  и нашего заместителя директора по содержанию образования Прохорову Анисию Иннокентьевну  за помощь в организации этой игры.
Можно с уверенностью сказать, что неделя начальных классов прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов. 

Огромное спасибо учителям, принявшим участие в интересной, познавательной неделе начальных классов. Такие недели приносят большую пользу детям. Они развивают внимание, интерес к различным предметам, к изучению природы, пробуждают активность. Дети получают удовольствие и от подготовки, и от участия в таких мероприятиях. 
Учителя начальных классов хорошо поработали при подготовке и проведении этой недели, затратили много сил и времени. Но результаты стоили того, потому что дети участвовали во всех мероприятиях с огромным желанием и удовольствием. Все учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали творческую атмосферу. 
Во время проведения предметной недели происходит активизация мотивации в индивидуальной и коллективной деятельности, развивается самостоятельность, формируются межличностные коммуникации. Творчество приводит к раскрепощению личности, умению ориентироваться в обществе и найти свое место в жизни, а это и есть главный результат нашей работы.

 

Руководитель МО Петухова И.В.

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.