О проведении акции «Блокадный хлеб» в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа «город Якутск»

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», посвященной стойкости и мужеству жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, присоединились все общеобразовательные учреждения города Якутска.

Всего приняли участие – 35254 обучающихся 1-11 классов. ИТОГИ

Цель данных мероприятий:

- Сохранение исторической памяти о мужестве, героизме и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда.
- познакомить обучающихся с историей блокадного Ленинграда, рассказать о голоде и значимости каждого кусочка хлеба в период блокады.

В рамках акции прошли через онлайн - уроки памяти  «Город мужества и славы», «Непокорённый Ленинград!», в библиотеках и в актовых залах школ были оформлены книжные выставки и фотовыставки «900 дней блокады», были показаны фрагменты видеофильма «Дорога жизни» зимой с наступлением морозов, под - 40, когда по льду в Ладожском озере была проложена легендарная трасса и стало чуть легче. В 1942-го года с конца января пайки начали понемногу увеличивать.

Обучающимся с помощью проведенных классных часов, просмотра исторического фильма, было разъяснено, что кусочек «Блокадного хлеба» — является значимым символом Всероссийской акции где было уделено кусочкам хлеба весом в 125 граммов, которые были продемонстрированы обучающимся для понимания размеров суточной нормы в период блокады. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 года в блокадном Ленинграде.
Снижением нормы хлеба некоторым жителям с ослабленным здоровьем и пожилым жителям без попечения  не смогли пережить этот период. Не имея никаких продовольственных запасов, люди были обречены на смерть. Ведь, кроме заветных 125 г блокадного хлеба, у них ничего не было. Жители, рабочие и военные в блокадном Ленинграде боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных ценностях в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда.
Данный урок является наглядным примером, который окунул нас в те страшные, для ленинградцев события блокадного Ленинграда. Это то, что останется в сердцах всех тех, кто был участником тех страшных страниц истории, это прежде всего память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

Мы, учащиеся школ города Якутска никогда не забудем и сохраним память героический подвиг жителей блокадного Ленинграда и вместе сохраним историю нашей любимой Родины!

Лучшие отзывы учащихся 7 "в" класса МОБУ Тулагинской СОШ

 - Фильм о маленьких рассказах короткий, ведь во время засады случилось много ужасного, много не поправимого. Здесь даже гадать не надо. Каждый человек знает, что погибло тогда много женщин, мужчин и детей. В фильме показано только то, что помнят дети той трагедии. А но и ясно почему. Потому что память взрослых утекла рекой, умерли взрослые. Кто-то естественным путем, а кто-то свойственны в те времена.

-  Могу сказать, что с детства мне интересна тема войны. мне нравилось смотреть или слушать истории, стихи, баллады документальные фильмы. Это видео мне пришлось по душе. Никогда я не видела, чтобы рассказывалось о таких мелких, но действительно важных деталях.

- По сей день моим любимым днём является день победы. Но из за вируса, я давно не видела фейерверков, которы…

- Смотреть тяжело. Время было очень тяжёлое.

- Люди, которые испытали на себе все тяготы войны: голод, холод, постоянные бомбёжки, страх. Жалко их, но за свой труд и стойкость они выдержали войну. Наше поколение не знает, что такое голод, холод. Мы благодарны за победу. Помним и гордимся.

- Они настоящие герои! Смотря на те времена, понимая какое было прошлое, в голову приходят ужасные картины как люди умирали прямо на дорогах, ели что попало. Не хотелось бы попасть в те времена. Фильм был документальным понятным и грустным.

- Фильм короткий, но очень тяжёлый, скорбный, трогающий душу. Во время просмотра у меня появилось чувство сожаления к ним, к людям тех лет, что им только не пришлось пережить, а дети, такие маленькие. Очень страшна это война, до ужаса прям пугает. Но тогда люди были честны и доброжелательны, помогали друг другу, чем могли, мне вот это вот понравилось очень сильно, даже животных ловили и обратно в зоопарк относили. Ещё очень жалко стало на том моменте где говорилось о мальчике, который не хотел покидать печку, ведь там тепло было, прям так за сердце взялось.

- Смотря этот фильм появляется чувство сожаления к ним, к тем людям, которые пережили то время. очень здорово, что в то время, когда люди голодали были честными и вежливыми, угощали гостей не смотря на голод и не хватки еды в семье, не убивали животных из зоопарка, а возвращали их обратно, возвращали найденные вещи.

- Фильм короткий, но свою суть он передал. очень страшно оказаться на их месте, какого это ощутить на самом деле. как они помогали друг другу, боролись за свои жизни, не сдавались и верили в победу.

Подготовила: Колесова Татьяна Борисовна, заместитель директора МОБУ Тулагинская СОШ. Ссылка на видео

Урок мужества в формате онлайн, видео и снимки экранов во время уроков на примере МОБУ СОШ № 32

Подготовила: Третьякова Сардана Васильевна, заместитель директора МОБУ СОШ №32

Cсылка на видео
 

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.