20 апреля состоится Тотальный диктант

Это значимая дата для общественного проекта, который все эти годы проводится силами неравнодушных людей, волонтеров, которые любят русский язык и отечественную литературу. 20 апреля в 14:00 ч. на площадках Национальной библиотеки Якутии традиционно напишут «Тотальный диктант». Диктант пройдет в очной форме на 2 площадках, также есть возможность написать диктант онлайн на сайте: totaldict.ru.

Тотальный диктант - ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Каждый год 8 сентября, в Международный день грамотности, организаторы объявляют имя автора текста Тотального диктанта в следующем году. В 2024 его прочтет российская писательница Анна Матвеева, автор романов «Завидное чувство Веры Стениной» и «Каждые сто лет».

Диктант в этом году посвящен дневникам как явлению и жанру. Анна Матвеева остановилась на этой идее, потому что, по ее мнению, текст такого масштаба нужно писать не только о том, что неплохо знаешь, но и том, что любишь.

Ждем всех желающих 20 апреля в 14:00 ч. по адресу пр. Ленина 40.
По вопросам участия в диктанте обращаться по тел.: 8 (4112) 45-58-55. 

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.