Крупным планом. Шарин Николай Иванович, выдающийся государственный деятель

Сегодня день рождения Николая Ивановича Шарина, выдающегося государственного деятеля, министра просвещения ЯАССР (1962-1981 гг.), заслуженного учителя школы РСФСР, отличника просвещения СССР, дважды кавалера орденов Трудового Красного Знамени, ордена Дружбы народов, «Знак Почета», Почетного гражданина Среднеколымского улуса, лауреата Государственной премии им. М.К. Аммосова в области государственного строительства. 

За годы его работы, в 60-70 годы ХХ столетия в развитии народного образования произошли глубокие количественные и качественные изменения. В годы его работы, с 1960 по 1980 годы было построено 283 школы на 93 760 ученических мест, дошкольных учреждений на 30 087 мест. Все эти объекты строились по типовым проектам, привязываясь к местности, а в городах и районных центрах — в каменном варианте. В результате этого многие школы перешли к односменным занятиям, особенно в сельской местности. Одним из достижений министра Н.И.Шарина было обеспечение школ учителями с высшим и средним специальным образованием. Директорами школ и их заместителями назначались учителя с высшим образованием и необходимым опытом педагогической работы.

В декабре 2020 года в Окружную администрацию города Якутска поступило предложение от жителей города Якутска рассмотреть вопрос о присвоении имени Николая Ивановича Шарина новой школе в 68 квартале города Якутска. 
На сегодняшний день, предложение о присвоении имени Н.И. Шарина новому объекту образования «Школа на 990 мест в 68 квартале г. Якутска» поддержано, а также получило поддержку в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и Правительстве Республики Саха (Якутия).

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.